Descripción detallada Lote 199

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 199

CARLOS CRUZ-DIEZ
(Caracas, Venezuela, 1923 - )

Couleur additive I, de la serie Medellin
Firmada y fechada 12
Serigrafía 58 / 75
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, octubre del 2018.
Esta obra fue editada y publicada por ArtNexus en 2012.
Carlos Cruz-Diez es un afamado artista franco-venezolano que vive y trabaja en París desde 1960. Es uno de los protagonistas más relevantes del arte óptico y cinético, y sus investigaciones lo revelan como uno de los pensadores del color más prolífico del medio del arte de los siglos XX y XXI.
Entre sus exploraciones por el color destaca "Couleur additive", la cual se fundamenta en la irradiación del color, es decir, en la evidencia de que cuando dos planos de color se tocan, aparece una línea virtual más oscura en la zona de toque. La primera obra de la serie "Couleur additive", surgió de los estudios que desde 1953 venía haciendo sobre las teorías y polémicas entre Isaac Newton y Johann Goethe, las hipótesis de James Maxwell y Johannes Itten para la Bauhaus, así como las experiencias de James Maxwell Edwin Land, inventor de la cámara Polaroid. Precisamente, mediante el estudio de este fenómeno óptico, Cruz-Diez obtuvo los llamados "módulos de acontecimiento cromático" responsables, en parte, de la continua transformación del color y por los cuales su obra y él son conocidos internacionalmente.
"En mis obras nada está hecho al azar, todo está previsto, programado y codificado. Yo no me inspiro: reflexiono". Carlos Cruz-Diez.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.cruz-diez.com

59 x 59 cm

USD $4,450-$6,750
Estimado $80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote